Advocacia em Porto Alegre

DIREITO A FOLGA PELO CASAMENTO

DIREITO A FOLGA PELO CASAMENTO

Você sabia que existe direito a folga pelo casamento?

👉 De acordo com o artigo 473 da CLT, o colaborador que vai se casar tem direito a três dias consecutivos de folga com a licença casamento, sem que haja nenhum tipo de desconto no seu salário.

👉 A licença é contada a partir do primeiro dia útil após a realização do casamento. Isso significa que, como a maior parte dos casamentos costuma ocorrer aos finais de semana, por exemplo, a folga começará a ser contada a partir da primeira segunda-feira após a data do casamento. Ou seja, é mandatório que o primeiro dia da licença caia em um dia normal de expediente.

👉 É importante lembrar que convenções e acordos coletivos de trabalho podem estabelecer o tempo de licença de maneira diferenciada (respeitando-se o mínimo legal).

👉 Também vale ressaltar que a empresa deve ser comunicada com antecedência para fazer planos e até pensar numa possível substituição do empregado, caso seja necessário.

💬Ficou com dúvidas? Entre em contato.

 

Compartilhe

Posso ajudar?